10.02.2017 16:33
Мероприятия.
Просмотров всего: 8643; сегодня: 2.

Заседание Оргкомитета по подготовке Форума по техперевооружению

Заседание Оргкомитета по подготовке Форума по техперевооружению

9 февраля в офисе Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», расположенного на площадях АО «Швабе-Екатеринбург», состоялось заседание Оргкомитета по подготовке XII-го Научно-промышленного форума «Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России» и специализированной выставки «Станкостроение. Обработка металлов. Робототехника-2017».

Вел заседание Кукарских Владимир Андреевич, исполнительный директор Союза.

На заседании были обсуждены программы работы ряда технологических секций и тематических советов Союза.

Кукарских В.А. проинформировал участников совещания о том, что программу работы секции по литейным технологиям поддержал Петров Александр Юрьевич, председатель Комитета по литейному и кузнечно-прессовому производствам Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», к.т.н.. Благодаря его рекомендациям интерес к работе секции уже проявили ряд предприятий и организаций, входящих в данный комитет: литейный завод ПАО «Камаз», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и ряд других.

Генеральный директор ОАО «Региональный инжиниринговый центр», к.т.н. Фефелов Алексей Сергеевич представил краткую программу работы секции по аддитивным технологиям. При этом он уточнил, что программа может быть откорректирована, т.к. в эти же сроки в г.Рыбинске будет проходить IV Международный технологический форум «Инновации. Технологии. Производство», на котором традиционно обсуждаются вопросы внедрения аддитивных технологий. Решено с целью практического ознакомления с направлениями деятельности инновационно-внедренческого центра «Региональный инжиниринговый центр» изучить возможность проведения секции непосредственно в УрФУ.

Заместитель генерального директора ООО «Росэк» Соловьев Константин Евгеньевич проинформировал участников заседания о том, что подготовлен проект программы работы секции по энергосбережению. Заседание секции будет проходить на Уральском оптико-механическом заводе. В программе работы секции предусмотрена экскурсия по производственным подразделениям УОМЗа, где реализована масштабная программа энергоэффективности на всех переделах технологического цикла. Кроме того, предусматривается обмен опытом по внедрению современных энергосберегающих технологий и оборудования на таких предприятиях как Уральский электрохимический комбинат, Уралвагонзавод, УПП «Вектор». Компания «Световые технологии» представит проект «Облачные системы управления освещением на базе беспроводных технологий (ME6 Enterprise)». О новых инновационных разработках в сфере энергоэффективности расскажут представители Уральского энергетического института УрФУ.

Совместное заседание Совета по информационно-коммуникационным технологиям и Совета по защите информации будет посвящено вопросам защиты информации при подготовке предприятий к участию в международных выставках вооружения (в 2017 году в России пройдут три выставки: Международный авиационно-космический салон МАКС-2017, Международный военно-технический форум «Армия-2017» и XI Международная выставка вооружений, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил – 2017»). Кроме того, на заседании участники обсудят программные средства контроля информации ограниченного доступа. Заседание состоится 26 апреля.

Председатель Совета по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), вице-президент Корпорации «Галактика» Осадчиков Сергей Иванович доложил участникам заседания о том, что одним из направлений совместного заседания Совета ИКТ и Координационно-методического совета по защите информации ОПК УрФО будет посвящено вопросам защиты информации при подготовке и участии предприятий в международных выставках вооружения и военной техники, которые в 2017 году пройдут в России: 28 июня–2 июля в Санкт-Петербурге Международный военно-морской салон МВМС-2017, 18-23 июля в г.Жуковском Международный авиационно-космический салон МАКС-2017, 22-27 августа в г.Кубинка Московской области Международный военно-технический форум «Армия-2017», в конце сентября в Нижнем Тагиле XI Международная выставка вооружений, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил – 2017» . Кроме того, на заседании рассмотрят доклады по программным средствам защиты информации, программным средства контроля, используемым для поиска информации на автоматизированном рабочем месте и другие вопросы создания, развития и использования информационных технологий в ОПК и машиностроении.

На секции по робототехнике с докладами выступят представители российских и зарубежных фирм: компании Fanuc Россия (один из ведущих мировых производителей оборудования для автоматизации производства и робототехники), компании «Шторм», г.Екатеринбург (основное направление – реализация проектов в области автоматизации и роботизации сварки и резки металлов), холдинга «Белфингрупп», г.Ижевск (один из лидеров рынка роботизации, интеграции РТК и комплексной модернизации предприятий на территории СНГ. Компания одна из немногих специализируется в проектировании и создании роботизированных технологий. Это проекты по автоматизации дуговой сварки, 3d резки металла, точечной сварки, плазменного напыления, лазерной сварки/наплавки и т.д.), компании «Вебер Комеханикс», г.Москва (предлагает комплексные решения по модернизации предприятий и обновлению станочного парка), компании «SprutCAM», г.Набережные Челны (занимается разработкой и внедрением систем в области автоматизации подготовки производства. Ими разработана первая в стране система подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ на персональных компьютерах и первая в мире CAM-система, основанная на NURBS-ядре), компания Ди-Роботикс, г.Уфа (системный интегратор промышленных роботов и автоматизации производственных процессов).

Начальник отдела обучения персонала АО «НПК «Уралвагонзавод», к.с.н. Климан Светлана Владимировна представила участникам совещания развёрнутую программу первого дня работы «кадрового» совета. Выступление директора Центра подготовки персонала АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», председателя Совета по работе с персоналом Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, к.п.н. Васильева Сергея Владимировича будет посвящено практике применения профессиональных стандартов в условиях промышленных предприятий. И.о. директора Нижнетагильского машиностроительного техникума Гильдерман Елена Валерьевна расскажет об опыте реализации программы "Кадры для ОПК". Начальник отдела социальной работы АО "НПК "Уралвагонзавод" Трубицина Юлия Сергеевна представит доклад на тему «Эффективная социальная политика как фактор удержания высококвалифицированного персонала». Директор Нижнетагильского технологического института (ф) УрФУ Потанин Владислав Владимирович доведет до сведения участников заседания Совета новую стратегию Нижнетагильского технологического института Уральского федерального университета. «Комплексные образовательные решения для подготовки руководителей структурных подразделений - Школа исполнительного директора» - тема доклад Климан Светланы Владимировны, начальника отдела обучения персонала АО "НПК «Уралвагонзавод». Шадрина Надежда Владимировна, директор МАДОУ "Детство" поделится опытом в ранней профориентации детей, расскажет о лучших практиках в этой области.

Было поддержано предложение о включении в программу Совета рассмотрение опыта работы Уралвагонзавода по наставничеству рабочей молодежи. Кроме того, решено проработать вопрос участия в заседании Шешукова Олега Юрьевича, директора Института новых материалов и технологий, созданного на базе Механико-машиностроительного института и Института материаловедения и металлургии, с информацией о целях и задачах ИНМТ.

Кукарских Владимир Андреевич проинформировал членов Оргкомитета о том, что формирование программы работы секции по станкам и инструментам взял на себя генеральный директор компании «Униматик» Толкачев Валентин Иванович.

Руководитель аппарата регионального отделения Союза машиностроителей России Андрей Владимирович Бухмастов сообщил, что информация о Форуме и выставке будет размещена в бегущей строке на железнодорожном вокзале.

Главный специалист отдела машиностроения и ОПК Министерства промышленности и науки Свердловской области Марков Николай Игоревич доложил, что в соответствии с предыдущим решением Оргкомитета информация о Форуме и выставке размещена на сайте Министерства промышленности и науки Свердловской области.

Было решено следующее заседание Оргкомитета провести 21 февраля, на котором рассмотреть программы секций по промышленной экологической безопасности, по станкам и инструментальному оснащению, по промышленному дизайну, по лазерным и сварочным технологиям.

Оргкомитет поставил задачу к 1 марта полностью сформировать программы работы секций и советов в рамках работы Форума и вложить эту информацию в раздаточные материалы участников общего годового собрания Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, которое пройдет 3 марта 2017 года в г.Екатеринбурге на площадке Уральского оптико-механического завода.

Примечание: Научно-промышленный форум «Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России» и специализированная выставка «Станкостроение. Обработка металлов. Робототехника-2017» проводятся в г.Екатеринбурге в двенадцатый раз. Главный организатор Форума – Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области. Форум проводится при поддержке Правительства Свердловской области, Уральского отделения Российской академии наук, Уральского федерального университета, Уральской торгово-промышленной палаты, Совета главных конструкторов Свердловской области, администрации города Екатеринбурга, Международной научно-технической организации «Лазерная Ассоциация», Союза машиностроителей России. Оператор форума и выставки – ЗАО «Универсальные выставки». В соответствии с решением Президиума Союза с целью повышения доступности специалистов к участию в деловых мероприятиях, улучшения комфортности обслуживания и снижения затрат на подготовку Форум и выставка будут проводиться в новом месте, в центре города Екатеринбурга на территории Уральского центра развития дизайна (г.Екатеринбург, ул.Горького, 4а).

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...